как правильно написать заявление в суд о восстановлении сроков на наследство и какие нужны документы?

Опубликовал: Вера Бочкарева
Дата публикации: 20.12.2010 18:50
Оценки: +480 / -499

как правильно написать заявление в суд о восстановлении сроков на наследство и какие нужны документы?

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Вася Петров
Дата публикации: 18.12.2009 14:59
Оценки: +485 / -586

Придите к нотариусу в Вашем районе... Он Вам все расскажет... Он и адвокат... Если не хотите сидеть в очереди - частный, но 500 рублей в среднем... :)

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Anna ju6ko
Дата публикации: 05.03.2011 21:54
Оценки: +611 / -522

на почту скину образец

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Саша Ремизова
Дата публикации: 28.02.2010 19:06
Оценки: +576 / -494

Примерно так: В _____________________________ (наименование суда) Заявитель: ____________________ (Ф.И.О.) Место жительства: _____________ _______________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства "__"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________, (Ф.И.О., степень родства) проживавший(ая) в _______________________________________________. (указать адрес) После его(ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности __________________________________________________________________ (перечислить имущество) по адресу: ______________________________________________________. Собственность на квартиру наследодателя подтверждается ______________. Я - наследник, постоянно проживающий ____________ (указать адрес) _________________________________. Оформление наследства до настоящего времени было не возможно по следующей причине: __________________________________ _________________________________________________________________. (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства) Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели: 1. __________________________________________________________; 2. __________________________________________________________; 3. __________________________________________________________. (перечислить Ф.И.О., адреса) Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ, ПРОШУ: Восстановить мне срок для принятия наследства: 1. __________________________________________________________; 2. __________________________________________________________, (перечислить имущество) находящегося по адресу: _________________________________________, после смерти ____________________________________________________. (указать степень родства, Ф.И.О.) Приложения: 1. Копии искового заявления. 2. Копия свидетельства о смерти. 3. Свидетельство о рождении. 4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей). 5. Квитанция об оплате госпошлины. "___"________ ____ г. __________________ (подпись)

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Ирина d@rka Медведева
Дата публикации: 04.10.2010 23:59
Оценки: +577 / -514

Ну как правильно, взять и написать... С учетом требований гражданского процессуального кодекса... Здесь-то я вам ну как напишу :). Тут вам болванку кинули... ее можно использовать, конечно. Но каждый случай конкретен, иногда нужно совсем по-лругому все писать. В вашем случае, может быть, надо писать не исковое заявление о восстанволении срока для принятия наследства, а просто заявление в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. Зачастую такая конструкция бывает наилучшим решением. А чтобы все правильно определить, нужна живая беседа адвоката с вами, изучение всех документов... Так что сэкономить в инете не получится- идите к адвокату.

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Александр AlSvi Свиридюк
Дата публикации: 02.08.2010 16:44
Оценки: +494 / -499

А причина пропущенного срока в вашем случае уважительная?...Если да,то в соответствии со ст. 1155 гк и 112 ГПК вы вправе подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства... Документы какие требуются(зависит от каждого случая индивидуально),но обычно это: - Свидетельство о смерти -Копия искового заявления для заинтересованных лиц - Квитанция об уплате госюпошлины -Свидетельство о рождении. - Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

Оценить ответ: +1 / -1

Наш адрес:

155383, г. Омск, ул. Строителей, д. 5

Наш телефон:

35-93-39

Время работы:

Пн. - Чт.   9:00-19:00
Пт.   9:00-18:00
Сб.- Вс. выходные дни