заводится ли уголовное дело по анонимному письму

Опубликовал: Alexey Ionets
Дата публикации: 10.09.2011 18:00
Оценки: +504 / -456

если оно с угрозами то вполне может быть . .

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Мария Громова
Дата публикации: 24.02.2010 23:46
Оценки: +494 / -504

если есть состав преступления то скорее всего заведут

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Максим Ильиных
Дата публикации: 30.05.2010 12:20
Оценки: +476 / -542

все зависит от содержания письма, угрозы точно возбудят

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Раиса Гагуненко
Дата публикации: 26.05.2009 04:44
Оценки: +479 / -601

Нет!! Статья 141. Заявление о преступлении 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. 3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. 4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. 5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса. 6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Источник: Уголовно-процессуальный кодекс

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Марина ♥ Балутина
Дата публикации: 05.03.2009 23:56
Оценки: +502 / -553

смотря что там написано

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Александр Бояркин
Дата публикации: 12.08.2009 14:14
Оценки: +440 / -507

Уголовное дело возбуждается (но не заводится) по фактам обнаружения признаков преступления. В связи с чем обнаружены такие факты, уже не имеет значения

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Дмитрий Семенютин
Дата публикации: 05.01.2010 01:10
Оценки: +444 / -472

А на кого его заводить.Вопрос.

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Илья Приходько
Дата публикации: 12.09.2011 22:03
Оценки: +537 / -457

Нет, ОНИ даже по официальному-то письму не заводят...

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Юрий Yurgen Ленцевич
Дата публикации: 03.02.2010 11:35
Оценки: +497 / -507

Смотря какой результат даст проверка : поступила анонимка о том, что в парковой зоне(указывается конкретно место)лежит труп человека, убитого год назад.Проверка подтвердила изложенное в анонимке.По факту должно быть возбуждено уголовное дело.Конечно, анонимка анонимке рознь.Есть и такие, которые без задержки в корзину.

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Maria Denisova
Дата публикации: 03.04.2011 08:30
Оценки: +472 / -533

для начало заводят животных, а дела возбуждают. P/S/ По вопросу уже ответили )

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Иван иванов
Дата публикации: 11.04.2009 16:19
Оценки: +583 / -455

согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ, анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Алексей Самсонов
Дата публикации: 13.05.2011 14:15
Оценки: +516 / -501

Однозначно нет!

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Галина Клишова
Дата публикации: 06.08.2011 04:49
Оценки: +515 / -440

При получении такого письма следователь составит рапорт, который и будет основанием для возбуждения уголовного дела (если в ходе проверки будут обнаружены признаки состава преступления). А проверку по сообщению о преступлении (пусть и анонимному) следователь провести обязан.

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Natalia Pak
Дата публикации: 24.03.2011 08:11
Оценки: +473 / -464

Согласно Приказу МВД РФ от 04 Мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях": Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации в КУСП передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности. Поступившие по почте анонимные заявления о признаках совершенного или готовящегося террористического акта регистрируются в порядке, определенном разделом III настоящей Инструкции. Источник: Приказ МВД РФ № 333

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Анна Большева
Дата публикации: 22.08.2010 23:51
Оценки: +495 / -526

смотря о чем

Оценить ответ: +1 / -1

Прочитайте также:

Наш адрес:

155383, г. Омск, ул. Строителей, д. 5

Наш телефон:

35-93-39

Время работы:

Пн. - Чт.   9:00-19:00
Пт.   9:00-18:00
Сб.- Вс. выходные дни