|
|
заводится ли уголовное дело по анонимному письмуесли оно с угрозами то вполне может быть . . если есть состав преступления то скорее всего заведут все зависит от содержания письма, угрозы точно возбудят Нет!! Статья 141. Заявление о преступлении 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. 3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. 4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. 5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса. 6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Источник: Уголовно-процессуальный кодекс смотря что там написано Уголовное дело возбуждается (но не заводится) по фактам обнаружения признаков преступления. В связи с чем обнаружены такие факты, уже не имеет значения А на кого его заводить.Вопрос. Нет, ОНИ даже по официальному-то письму не заводят... Смотря какой результат даст проверка : поступила анонимка о том, что в парковой зоне(указывается конкретно место)лежит труп человека, убитого год назад.Проверка подтвердила изложенное в анонимке.По факту должно быть возбуждено уголовное дело.Конечно, анонимка анонимке рознь.Есть и такие, которые без задержки в корзину. для начало заводят животных, а дела возбуждают. P/S/ По вопросу уже ответили ) согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ, анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела Однозначно нет! При получении такого письма следователь составит рапорт, который и будет основанием для возбуждения уголовного дела (если в ходе проверки будут обнаружены признаки состава преступления). А проверку по сообщению о преступлении (пусть и анонимному) следователь провести обязан. Согласно Приказу МВД РФ от 04 Мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях": Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации в КУСП передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности. Поступившие по почте анонимные заявления о признаках совершенного или готовящегося террористического акта регистрируются в порядке, определенном разделом III настоящей Инструкции. Источник: Приказ МВД РФ № 333 смотря о чем Прочитайте также: |
Наш адрес:155383, г. Омск, ул. Строителей, д. 5Наш телефон:35-93-39Время работы:Пн. - Чт. 9:00-19:00Пт. 9:00-18:00 Сб.- Вс. выходные дни |