Кто брал неоплачиваемый отпуск и уезжал за границу, что необходимо для этого ? только заявление?

Опубликовал: Nadechka Podlesnaya
Дата публикации: 15.02.2011 10:24
Оценки: +583 / -547

Кто брал неоплачиваемый отпуск и уезжал за границу, что необходимо для этого ? только заявление?

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: татьяна молчанова
Дата публикации: 26.06.2009 07:42
Оценки: +553 / -594

еще и согласие деректора

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: ali gulu
Дата публикации: 04.05.2011 20:50
Оценки: +556 / -578

только заявление

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Василий Березуцкий
Дата публикации: 02.06.2011 06:31
Оценки: +561 / -565

Да только заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года, который включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз.6 ст.121 Трудового кодекса РФ). Но вы сможете взять отпуск на больше дней, но это уже по согласию работодателя. При этом количество дней вы должны указать в заявлении.

Оценить ответ: +1 / -1
Опубликовал: Татьяна Анатольевна Храмова
Дата публикации: 30.11.2011 02:26
Оценки: +520 / -551

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами (Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней) либо коллективным договором. Если вы не относитеситесь к вышеназванным категориям, которым отказать не имеют права и в колдоговоре вашего предприятия нет пункта обязывающего работодателя предоставлять отпуск без сохранения з/платы по первому требованию работника, то работодатель имеет полное право вам отказать

Оценить ответ: +1 / -1

Наш адрес:

155383, г. Омск, ул. Строителей, д. 5

Наш телефон:

35-93-39

Время работы:

Пн. - Чт.   9:00-19:00
Пт.   9:00-18:00
Сб.- Вс. выходные дни